Можно ли защитить работника от увольнения в предпенсионном возрасте?

здравствуйте моему мужу 52 года в марте будет 53 до пенсии осталось 2 года и 3 месяца. с июля месяца в бригаде новый мастер (из своей же бригады выдвинули ) с которым у моего мужа не все ладится . мастер в прямом смысле слова пытается уволить моего мужа с работы. защищен ли он законом от увольнения.

, Алевтина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина.

Никакой особой защиты у работников предпенсионного возраста, к сожалению, нет.

Мастер хотя и является непосредственным руководителем вашего супруга, но не является по отношению к нему работодателем (ст. 20 ТК РФ).

Работодателя представляет руководитель организации или уполномоченное им в установленном законом порядке иное лицо.

Если возник конфликт, возможно, не дожидаясь его разгорания есть смысл обратиться за разрешением конфликта к руководству или в кадровую службу, чтобы в присутствии независимых наблюдателей выяснить позицию мастера, работника — кто чем недоволен, в чем недопонимание.