Предусмотрена ли выплата декретных при смене работы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с 19.11.14 работала официально в компании, 15.09'17 уволена по соглашению сторон. С 7.12.17 устроена официально в организации, если в 2018 году уйду в декрет, то как будут произведены выплаты? Декретных. За какие года берутся данные? Ответ прошу предоставить на почту.

, Александра, г. Кемерово
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Александра, здравствуйте!

При расчете Ваших декретных период с 16.09.2017 по 6.12.2017 повлияет на размер определения Вашего заработка для назначения декретного отпуска, поскольку расчитывается исходя из среднедневного заработка за 2016и2017 г… г.

В остальном, все выплаты будут производиться в обычном порядке - Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.
Для расчета декретных в 2018 году, расчетными станут 2017 и 2016 годы. Число календарных дней для расчетов должно учитывать високосные годы, а 2016 был именно таким, то есть имел 366 дней, так что вычисления проводятся за 731 день. Исключите периоды, когда вы находились дома из-за временной утери трудоспособности или были в декрете.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Согласно внесенным поправкам в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с 1 января 2011 года изменился порядок расчета среднего заработка, величина которого используется для расчета декретных в 2018 году.

Размер декретных пособий при уходе в соответствующий отпуск с места работы получается путем умножения полученного среднего дневного заработка:

при расчете пособия по беременности и родам — на количество дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком (140, 156 или 194 дня),
при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком — на величину 30,4 (среднее количество дней в месяце за год), умноженную на коэффициент 0,4.
Согласно действующим правилам, для расчета декретных выплат используется средний дневной заработок, который сам рассчитываемый по формуле: начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный). Полученный средний дневной заработок не должен быть меньше минимального дневного заработка, устанавливаемого из МРОТ (9489 руб. с 1 января 2018 года).

Принимая во внимание изменения по новому закону, сумма декретных выплат в 2017 году рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет (соответственно 2014 и 2015), разделенного на число календарных дней за этот период, исключая:

периоды временной нетрудоспособности, оплаченные по больничному (общее заболевание, травма);
оплачиваемые дни освобождения от работы по уходу за ребенком-инвалидом;
больничный по беременности и родам;
освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;
отпуск по уходу за ребенком.
Если женщина до наступления беременности работала в нескольких организациях, она имеет право оформить пособие во всех местах трудовой деятельности. Однако в дальнейшем, ежемесячные выплаты на ребенка будут осуществляться только одной организацией, размер которых исчисляется исходя из средней заработной платы.

Минимальная сумма декретных выплат в 2017 году и максимум

В соответствии с этим минимальный размер пособия по беременности и родам в 2017 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:

34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);
38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);
47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).
Максимальный размер пособия ограничивается величиной среднего заработка, с которого производятся взносы на социальное страхование по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством (так называемая «страховая база»).
Хотя в 2017 году ее размер и составляет 755 тыс. руб., при расчете пособия берется страховая база за два предыдущих года — 2015-й и 2016-й (соответственно 670 и 718 тыс. руб.), исходя из чего максимальные размеры декретных выплат составят:

265 827,63 руб. — при обычных родах;
296 207,93 руб. — при осложненных родах;
368 361,15 руб. — при многоплодной беременности.