Как возобновить уголовное дело, если было примирение сторон?

Могу ли я возобновить уголовное дело,если оно было прекращено по примирению сторон,человек украл вещь но так её и не вернул как снова привлечь его к уголовной ответствености

, Анастасия, г. Пермь
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Порядок отмены постановления о прекращении уголовного дела регламентируется ст. 214 УПК РФ. Отмена такого постановления возможна только прокурором или по решению суда при наличии признаков необоснованности или незаконности вынесения постановления дознавателем/следователем. При этом, по делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица.

Порядок прекращения уголовного дела за примирением сторон предусмотрен ст. 25 УПК РФ и подразумевает, что дело прекращается на основании заявления потерпевшего

Если в Вашем случае имелись какие-либо нарушения уголовно-процессуального законодательства, вы можете обратиться в прокуратуру.

Однако, если все нормы были соблюдены, Вы не сможете повторно привлечь к ответственности лицо именно по этому  делу. К тому же, примирение сторон не является реабилитирующим основанием.