Имеется ли льгота на провоз багажа при увольнении в МВД?

имеется ли льгота на провоз багажа по увольнении в МВД при переезде. Уволился в 1995 году. Какие еще льготы имеет пенсионер МВД

, Галина Александровна Фомина,
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Льготы сотрудникам ОВД установлены Федеральным законом от 19 июля 2011г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». С полным перечнем льгот и гарантий Вы можете ознакомиться в тексте закона.

Согласно указанному документу, расходы на проезд сотрудников к избранному месту жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества) либо расходы на перевозку личного имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой, но не выше стоимости перевозки в контейнере возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации:

1) сотрудникам, переезжающим на иное место жительства в связи с переводом на новое место службы в другой населенный пункт по решению Президента Российской Федерации, или руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, или уполномоченного им руководителя, и членам их семей;

2) сотрудникам, проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации и переезжающим на избранное место жительства в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел, и членам их семей.

Поэтому, Вы будете иметь право на перевозку имущества в ж/д контейнере только, если проходили службу в районах, указанных в пункте 2.