Предусмотрена ли уплата НДФЛ с продажи квартиры?

"3-х комнатная коммунальная квартира, 2-е комнаты принадлежат двум дочерям на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 15.08.2005г; 1-а комната принадлежит матери на основании договора купли-продажи от 04.10.2005г. Дочери передают матери на основании договора дарения долей в 2-х комнатах от 15.05.2015г. Мать становится единоличным собственником 3-х комнатной квартиры. Вопрос: в случае продажи квартиры в марте 2018г обязана ли будет мать уплачивать НДФЛ с продажи квартиры, и если обязана, то со всей стоимости квартиры или только со стоимости 2-х комнат, так как 1-а комната находится в собственности более 5 лет?"

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
 Имеются соответствующие разъяснения -  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.
Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).
Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам  на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала вам более 3-х лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. В итоге, налог  платить в вашем случае не нужно.