Могу ли я дивиденды не выплатить себе, если я единственный учредитель ООО?

Здравствуйте.

Я, единственный учредитель ОООшки и сама же гендиректор, могу ли я дивиденты невыплатить себе. Сейчас весь прибыль обналичиваю и трачу по своим нуждам. Могут ли быть потом проблемы с налоговой?

, Евгения, г. Якутск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгения.

Вы вправе, как единственный учредитель, не выплачивать себе дивиденды. В то же время обналичивая денежные средства Общество должно отражать в бухгалтерском учета на какие цели расходуются средства. Если этого нет  — возможны вопросы у ИФНС (нарушение бух.учета). Если в учете ООО отражается, что денежные средства переведены Вам как физическому лицу, то ООО выступает налоговым агентом и обязано удержать НДФЛ. В противном случае ИФНС может привлечь к ответственности ООО с взысканием недоимки и неустойки по НДФЛ.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!