Каков порядок раздела квартиры при разводе, если использовался мат капитал?

Доброй ночи!в браке была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Квартира на мужа я созаемщик.(Квартира 2млн, мат кап (450+100 региональный). Оформили развод, дом еще не достроен, т.е собственность не оформлена, доли детям еще не выделены. Я так понимаю продать ее практически нереально, с долями двух несовершеннолетних детей. Муж грозится продать свою долю кому нибудь. Я сомневаюсь что найдутся желающие, это малогабаритная 1комнатная квартира и там не будет никакого ремонта- бетонные стены. И вроде если он решится, предложить должен сначала мне. Вот вопрос, как рассчитать стоимость его доли,если я буду выкупать? Как оформить, дарение,купле продажа? Или пойти делить ее в суд как совместно нажитое? Что для меня выгоднее? Какие операции с ней возможны пока дом не достроен? Спасибо

Уточнение от клиента

ипотека практически погашена,осталось 90 тр

, Марина, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Марина.

Имущество, нажитое вами во время брака, в том числе квартира, является вашей совместной собственностью, (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ), и может быть разделено как по вашему соглашению, так и в судебном порядке. При этом ваши доли в общем имуществе признаются равными, (п. п. 2, 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Т.к. ваша квартира приобретена с использованием заемных средств и, как следует из вопроса, на момент раздела кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом вы не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого вам потребуется согласие банка.
Что касается выделения долей детям, то их размер законодательно не определен, вы вправе определить его самостоятельно. (допустим 1/2 детям, а по 1/4 вам с супругом) поэтому пока этот вопрос не решен, вопрос о цене его доли преждевременен.
Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенную за счет средств материнского капитала квартиру не может служить основанием для отказа в ее разделе и определении долей детей в праве собственности. Определение долей в данном случае не требует согласия залогодержателя (банка) т.к. не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество (квартира) находится в вашей общей собственности.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Буду рад помочь.

Всего доброго.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Остаток ипотеки я готова оплатить самостоятельно. Вопрос с долями детей,до конца не ясен, нашла информацию что делится именно относительно суммы мат капитала,что у нас составляет 1/4 стоимости квартиры,муж будет настаивать на минимальных долях для детей,что б его долч была максимально возможной, получается 1,5 млн - это между мной и мужем пополам? И еще 1/4 от суммы мат капитала мужу?750 тр+125тр- это его максимальная доля? Я правильно понимаю?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!