Как законным способом производится раздел трехкомнатной квартиры?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, что имеется 3комнатная приватизированная квартира. В приватизации принимали участие трое взрослых и двое несовершеннолетних детей. Трое взрослых и один ребёнок прописаны и один ребёнок в долевом участии, но не прописан. Трое взрослых это Мама и нас двое взрослых детей брат и сестра у нас с братом по одному ребёнку это как раз и есть те двое несовершеннолетних детей. Брат освободился из мест лешения свободы и как оказалось проживать с ним невозможно. Вопрос заключается в том, можно ли подать на раздел имущества через суд и выплатить ему их долю по решению суда, прямо в зале суда и переоформить все бумаги непосредственно на прослушивании дела. И как это будет выглядеть. Мы проживаем в Саратове.

, Анастасия, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос заключается в том, можно ли подать на раздел имущества через суд и выплатить ему их долю по решению суда, прямо в зале суда и переоформить все бумаги непосредственно на прослушивании дела. И как это будет выглядеть.

Есть только один вариант (подавать в суд иск о выплате ему стоимости его доли), однако нужно будет доказать, что выдел доли в натуре невозможен.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна