Какую сумму нужно оплатить за вступление в наследство на 1/3 часть квартиры?

Здравствуйте, скажите ,пожалуйста, какую сумму нужно оплатить за вступление в наследство 1/3 части кв? Какая сумму берется за дарственную , если это внучка?

, Александра, г. Тамбов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.333.24 Налогового кодекса РФ  за совершение нотариальных действий нотариусами на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, соответствующей кадастровой стоимости недвижимости или рыночной стоимости на основании оценки, произведенной оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности.