Нужно ли в период продажи квартиры продолжать оплачивать ипотечные взносы?

Добрый вечер! Скажите мне: Процесс продажи квартиры находящейся в ипотеке очень длительный по оформлению документов. Нужно ли в этот период продолжать оплачивать ипотечные взносы?

, Елена, г. Костомукша
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Обязательства по ипотеке необходимо исполнять до полного погашения задолженности.

При продаже квартиры, находящейся в ипотеке за счет средств покупателя происходит досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры. Покупатели, как правило, неохотно соглашаются на сделку по такому варианту, поскольку, передавая продавцу деньги для досрочного погашения им кредита, рискуют потерять эти деньги и не получить квартиру. Также этот вариант связан с временными затратами на ожидание снятия обременения банком и органом регистрации прав.

Елена
Клиент, г. Костомукша

В этом случае покупатель предлагает переписать остатки ипотеки на себя и плюс свою жилплощадь. Кто в этом случае должен платить ипотеку пока происходит ожидание по оформлению и сбору всех нужных документов? ( ожидание уже третий месяц)

пока долг по ипотеке не погашён, вся ответственность перед банком на продавце. На переоформление ипотеки на другое лицо нужно согласие банка. Каким образом он предлагает переписать остаток долга по ипотеке на себя? Покупатель должен выплатить вам часть стоимости квартиры для погашения долга по ипотеке, и после снятия ипотеки остальную сумму. Зарегистрировать право собственности за покупателем можно только после снятия ипотеки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить така называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Всего доброго!