Что предпринять, если лишили водительских прав, но их не забирают?

04.07.2017 был остановлен сотрудниками ДПС за управление автомобилем в нетрезвом виде, прошел медосведетильствование и был выявлен признак алкогольного опъянения, от управления отстранили, выписали блак и место где будет проходить суд, далее 18 августа был суд и судья постановил лешить в/у сроком на 1,5 года и выплатить штрав в размере 30000 руб, в течении десити суток приехал в гаи сдавать права, но права не приняли так как сказали что нет даты вступления в законную силу, сказали прийти через недельку, пришел через недельку, такая же ситуация права не принимают, говорят что пока не будет этой даты то не могут забрать в/у.

В общем досих пор езжю на машине, в базе высвечивается что был остановлен за вождение в нетрезвом виде, но написано штраф 0 , и дело находится в производстве, когда гаишники это читают то отпускают. И вот меня интересует что то можно сделать чтоб съехать с лишения прав, ведь уже столько времени прошло а меня никак не лишают, возможно дело потерялось и что мне теперь всю жизнь вот так ездить???

, Роман, г. Москва
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

вам нужно самому получить Постановление в суде с отметкой о вступлении в законную силу и привезти права в гаи и сдать и с этого момента пойдёт срок лишения только так

Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Роман!

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, далее-КоАП РФ). Если указанное постановление не было обжаловано, оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (часть 1 статьи 31.1 КоАП РФ). До вступления в законную силу постановления суда  водитель вправе управлять транспортным средством.

В течении трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты-написать заявление) в органы ГИБДД (часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ).

В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

Со дня сдачи водителем водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

В Вашем случае, мог произойти сбой в базе ГИБДД (такое иногда случается). Рекомендую явиться в ГИБДД с Постановлением суда (с отметкой о вступлении в законную силу) и сдать удостоверение под роспись (отметка на заявлении о сдаче).