Как поступить при потере аттестата и его восстановлении?

Мне надо встать на биржу труда по безработице.Все документы собраны.Не хватает только аттестата о среднем образовании.Говорят,что он нужен обязательно.Но я заканчивала школу в вечерней школе,а она сейчас закрыта.Мне в данный момент 50 лет.Неужели так обязательно нужен аттестат,ведь когда я училась в школе ,среднее образование было для всех обязательным.Если не хочешь учиться,все равно заставят.?

, Жирякова Марина, г. Рыбинск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для признания вас безработной действительно требуется документ об образовании. Данное требование основано на положениях пункта 2 ст. 3 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН
О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

....

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Поэтому восстанавливайте свой аттестат о среднем образовании. Обратитесь по этому вопросу в управление образования того города, где окончили школу. Удачи!