Предварительное согласование предоставления ЗУ

Здравствуйте, у меня такая сложилась ситуация. Буду рад Вашей помощи. Мною было подано в Администрацию города заявление о предварительном согласовании предоставления ЗУ. ЗУ в собственность для садоводства, участок не сформированный. На участке имеется заброшенное строение, которое не имеет собственника, строение нигде не зарегистрировано, никакой информации о нем нет. Администрация по данному участку отказала мне два раза. Первый отказ был связан с нарушением максимально допустимого размера ЗУ для садоводство. Других причин отказа в первом отказе не было. После чего я подал повторное заявление с измененным размером ЗУ. На что получил второй отказ со ссылкой на п. 4 ст. 39.16 ЗК РФ. В данном пункте говорится что отказ возможен если на участке имеются строения принадлежащие другим гражданам или юр. лицам. Ключевым словом является ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ. В моем случае на испрашиваемом мною ЗУ строение действительно имеется, но оно не принадлежит кому либо. (в этом я уверен на 100%) безхозное, заброшенное, либо самострой, но владельцев у него нет.

Вопрос: правомерен ли отказ Администрации в таком случае? При этом в первом отказе они не ссылаясь на данный пункт, несмотря на то, что в п. 17 ст. 39.15 говорится, что в отказе должны быть указаны все причины отказа.

Буду рад любой помощи в решении данной ситуации!

  • в1-06.12.17
    .pdf
  • в1-26.12.17
    .pdf
  • в2-17.11.17
    .pdf
  • в3-11.12.17
    .pdf
, Иван Петров, г. Волжск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обжалуйте отказ в предоставлении в судебном порядке.На органы власти возложена обязанность доказать законность принятого решения, т. е. наличие соответствующих полномочий, законных оснований для принятия обжалуемого решения и соблюдение установленного порядка (ст. 249 ГПК РФ). На заявителе лежит лишь обязанность доказать наличие у него соответствующего права, которое нарушено обжалуемым решением.

Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Раз строение имеется, значит оно кем-то когда-то было возведено, а значит на данное строение может кто-то претендовать!!!

Если строение возводили не ВЫ значит на 100% что собственника не имеется, вы знать не можете! Суд будет разыскивать собственника строения, либо прежнего землепользователя земельного участка, дабы убедиться что на строение не претендует никто.

По поводу бесхозяйной вещи (недвижимости) можно сказать следующее!

Статья 225 ГК РФ. Бесхозяйные вещи

Гражданский кодекс часть 1>Раздел II>Глава 14>Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Иван Петров
Клиент, г. Волжск

Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ. По поводу строения хочу уточнить. Строение представляет собой деревянный домик. Строился он силами СНТ для проживания охранника, на данный момент СНТ уже давным давно юридически не существует, охранника нет уже лет 15, соответсвенно и строение стоит зарастает.