Могу ли я уехать на родину и останется ли у меня РВП?

Здравствуйте Получил не давано рвп, могу ли я ехать на родину и не анолирують мой рвп если я уезжаю сколько месяц могу оставаться на родину что делать ответи пожалуйста

, Али, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Али, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы можете покидать территорию Российской Федерации не более, чем на 90 дней, а в общей сложности, не более 6 месяцев за один календарный год. В случае, если время нахождения за пределами Российской Федерации превысит срок в 90 дней в течении полугода, то в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ РВП может быть аннулирована, а иностранный гражданин может быть выдворен за пределы государства.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

С Уважением, С.А. Шведов

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Али! ВЫ можете выехать, но не олее, чем на 6 месяцев.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;