Могу ли я подать заявление в суд на дорожную компанию?

Здравствуйте,попала в дтп на скользком участке дороги,не рассчитала дорожное покрытие,виновником посчитали меня соответственно страховая компания ни чего не выплатит,инспектор ДПС посоветовал написать заявление в суд на дорожную компанию,т.к.дорога была не почищена,возможно ли так сделать?

, Лилия, г. Амурск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Лилия, да как вариант обратитесь в суд на дорожную компанию и Администрацию города, именно они  были обязаны выполнять надлежащим образом дорожные работы, по договору с органом исполнительной власти населенного пункта, на чьей территории находится данный участок дороги. Для начала можете написать жалобу в данную Администрацию с требованием выплатить вам компенсацию за возникший ущерб, который был получен в результате некачественной уборки дороги, (или ее некачественного состояния).

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Практика такого взыскания существует, однако нужно чтобы в материалах по ДТП было зафиксировано состояние дорожного покрытия. Кроме этого Вам понадобится справка метеослужбы со сведениями о том, в какое именно время на дороге образовался лед, когда выпали осадки и далее в иске привести нормативы по времени обработки дорожного покрытия, Вам придется доказывать, что эти нормативы дорожной службой нарушены.

Если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь в личные сообщения.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Лилия, согласен с коллегой выше, для обращения в суд вам необходим акт дорожного полотна, в котором отражено что данный участок дороги покрыт льдом, также не помешают фото этого дорожного покрытия.