Куда перечисляются средства на пенсионное отчисление?

я гр.казахстана . работаю офицыально в рф. с зароботной оплаты удерживаются 13%.

куда перечисляются средства на пенсионное отчисление?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

с зароботной оплаты удерживаются 13%.

Сергей

это не взносы в пенсионный фонд, это налог на доходы физических лиц, который обязаны уплачивать все граждане, получающие доходы на территории Российской Федерации согласно Налоговому кодексу РФ.

куда перечисляются средства на пенсионное отчисление?

Сергей

Взносы, которые платят работодатели в РФ на обязательное пенсионное страхование, поступают в Пенсионный фонд РФ. Однако, взносы в ПФР  работодатель платит не из вашей зарплаты, а из своих собственных средств (из прибыли).