Как быть с недостачей при инвентаризации имущества?

При сокращении новый МОЛ не подписал часть обьектов-воздушные и кабельные линии, электрооборудование, которых никогда не было, а сверху заставляли подписывать членов инв. комиссии.в 2012 году даже подделали мою подпись в документах.В последующие годы подписывали не выходя из кабинетов.Чьо мне делать, если будут через суд взыскивать по рыночной стоимости

, Сергей, г. Вологда
Надежда Лебедева
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте. Взыскать ущерб причиненный работодателю в вашем случае могут с материально — ответственных лиц, с лиц которые фактически осуществляли приемку имущества, к таким лицам  согласно Постановления  Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» можно отнести руководителей, заместителей и.т.д. Вы же фактически являлись лишь членом комиссии, следовательно и взыскать с Вас нечего. Что касается подделанной подписи, доказать это возможно только проведением почерковедческой экспертизы.

Удачи Вам!