Какое наказание грозит за выгул собаки на детской площадке?

Поругались с соседями, мы выгуливали собаку на детской площадке (у нас в городе нет специальных мест выгула), однако наш щенок вообще не ходит в туалет на улице (так как боится пока всего окружающего и туалет у него - пеленки дома). Если они вызовут милицию, что нам будет? И если собака не гадит, разве нельзя её выгуливать на детских площадках?

, Зарина, г. Зеленодольск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Зарина!

Многие хозяева не подозревают, что привычные им места для выгула собак запрещены местными нормативно правовыми актами. За нарушение подобных правил предусматривается административная ответственность.

Выгуливать собак запрещено на:

Пляжах;
Детских площадках;
Кладбищах;
Местах, которые принадлежат медицинским и образовательным учреждениям;
Во время проведения массовых мероприятий.
Также согласно закону запрещено выходить на прогулку с крупной породой собаки:

Детям младше 14 лет;
Лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения;
Невменяемым.
Если в соответствии с законом хотя бы одно из вышеописанных правил не соблюдается, хозяин привлекается к административной ответственности. Предусматриваются следующие виды штрафов:

Прогулка с собакой без поводка в лесопарках, парках и скверах. Размер наказания — от 1000 до 2000 рублей;
Выгуливание питомца на территории детского сада или школы, а также размер штрафа за выгул собаки на детской площадке — от 1000 до 2000 рублей;
Проезд в общественном транспорте без намордника и поводка — от 500 до 1000 рублей (согласно закону);
Нахождение питомца без поводка и намордника в магазине — от 1000 до 2000 рублей;
Содержание собак в общежитиях или в коммунальных квартирах без согласия проживающих рядом людей — до 2000 рублей;
Натравливание на людей — до 5000 рублей (размер штрафа прописывается в законе об Административных правонарушениях);
Собачьи бои — до 2500 рублей.
Окончательное определение размера штрафа по закону зависит от района и региона проживания. Следует отметить, что в Москве штрафы намного выше по сравнению с другими регионами.

Скачать документ «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РФСРФ» вы можете по ссылке.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В Вашем вопросе указано, что вы задали его из г. Зеленодольск. Поэтому ответ дам в соответствии с вашим местным законодательством.

Решением Зеленодольского горсовета от 30.12.2010 N 23 утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования «город Зеленодольск» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан.

В соответствии с данными Правилами, цитирую:

16.6.5. Владельцам собак и кошек запрещается:
1) использовать животных в разного рода схватках, натравливать их друг на друга, охотиться негуманными способами;
2) содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов, а также на балконах и лоджиях;
3) выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии;
4) выгуливать собак, перечень пород которых утвержден настоящими Правилами (приложение N 1), без намордников;
5) выгуливать собак на территории образовательных учреждений, включая дошкольные, учреждений здравоохранения.
16.6.6. При выгуле собак владельцы собак должны соблюдать следующие требования:
1) выводить собак на лестничные площадки, во дворы и на улицу только на коротком (до 0,5 м) поводке и в наморднике, выгуливать собак на поводке и в наморднике на отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена и исключена возможность побега собаки через ограждение, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;
2) при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых Исполнительным комитетом города Зеленодольска с установкой соответствующих вывесок;
3) при переходе через улицу и вблизи проезжей части владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки;
4) выгул собак, как правило, проводится с 7 до 22 часов. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;
5) выгул собак при отсутствии хозяина осуществляет только совершеннолетний дееспособный член семьи, ознакомленный с настоящими Правилами.16.7. Ответственность владельца животного:
1) за нарушение настоящих Правил владельцы животных несут административную ответственность, установленную действующим законодательством;

Таким образом, выгнул собак на детских площадках запрещен, за это вам можно привлечь к административной ответственности.

С уважением!

http://tatar7.info/2010/12/30/...