Как восстановить утерянный паспорт, если у меня отсутствует прописка?

Приветствую, Был прописан, выписали по суду( в паспорте заметок не было), потерял паспорт, после его утерял, как востановить?

, Дмитрий, г. Омск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Приветствую, Был прописан, выписали по суду( в паспорте заметок не было), потерял паспорт, после его утерял, как востановить?

Здравствуйте, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт может быть оформлен не только по месту регистрации, но и по месту обращения гражданина.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

...

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Утрата паспорта является основанием для выдачи нового. При утрате паспорта Вам следует обратиться с заявлением в полицию. Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается вам на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения.

Далее, Вам следует подготовить необходимые документы, такие как:

1) заявление о выдаче паспорта;
2) письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт;
3) талон-уведомление из полиции в случае похищения паспорта (по инициативе заявителя). Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;
4) свидетельство о рождении.
5) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующих оснований);
6) две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.;
7) реквизиты квитанции об уплате госпошлины. Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб. (пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в территориальные органы МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения или через МФЦ, а также с использованием Единого портала госуслуг.