Можно ли право собственности сына перевести на мать?

Собственников квартиры двое мать и сын 13лет.можно ли право собственности сына перевести на мать?и куда обратится с этим вопросом.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Это можно сделать по договору дарения. Но учитывая, что второй собственник несовершеннолетний, придется получать согласие органа опеки.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!  Для отчуждения права собственности несовершеннолетнего необходимо письменное разрешение органа опеки и попечительства. Для получения разрешения ребенку нужновзамен предоставить долю в ином жилом помещении или денежную компенсацию. Поэтому для разрешения данного вопроса необходимо, прежде всего, обращаться в орган опеки и попечительства. Если разрешение будет получено, необходимо заключать сделку купли-продажи доли.

Юрист Арбитражный
Юрист

можно… это называется договор дарения