Как нам отказаться от дополнительной карты Почта-банк?

Здравствуйте. У меня жена работает на Почте России. Зарплата у нее идет на карту Сбербанка. Но начальник заставил завести еще и карту Почта-банка, на нее перечисляется 5%от зарплаты. Нам эта карта не нужна. И отказаться от нее не дает говорит тогда увольняйтесь. Как быть где найти справедливости? Помогите что нам делать?

, Алексей, с. Уват
Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Алексей.
Статьей 36 ТК РФ предусмотрено, что:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, перечисление заработной платы на какую-либо карту, вообще является правом работника, так как может выплачиваться только по отдельному его заявлению.
Это означает, что ваша жена вправе спокойно пойти в почта-банк и закрыть там карту, и в то же время прийти в бухгалтерию по месту работы и написать заявление о переводе всей зарплаты на определенную карту в нужный ей банк (наверняка в коллективном договоре указан такой банк) или выплате денег на руки  в кассе (это не всегда удобно). При этом надо сделать копию такого заявления, и попросить при приеме заявления расписаться на копии.

Во всей этой процедуре начальник вашей жены не принимает никакого участия и никак на информируется вообще.
Более того, в случае, если он узнает о ситуации, то давить на вашу жену ему будет уже не так просто — ибо на руках будет копия документа, ясно выражающего желание вашей жены перечислять деньги только на одну карту, и ясно выраженный факт принятия такого желания работодателем в лице бухгалтера.