Какой предусмотрен порядок составления графика работ?

Здравствуйте! Если график работ составлен с нарушениями: предоставлен работникам в последний день предшествующего месяца, неверно указана норма часов, график составлен с нарушением трудового договора, нет подписи начальника и самих работников. Как поступать в данной ситуации? Спасибо

, Алена, п. Айхал
Юрист Арбитражный
Юрист

Написать служебную записку директору или профкому.

Чтобы потерять работу — нужно жалобы написать в прокуратуру и инспекцию по труду. Директора и предприятие оштрафуют (было б за что!), но ваши права это никак не защитит.

Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Алена!

Графики работ (сменности) составляются с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ (частью 3 статьи 103 Трудового кодекса РФ). Работники должны быть ознакомлены под роспись с утвержденным графиком работ (сменности) не менее чем за месяц до введения его в действие (часть 4 статьи 103 Трудового кодекса РФ). По общему правилу, установленному статьей 72 Трудового кодекса РФ условия трудового договора могут быть изменены  по соглашению сторон. Соответственно, Ваш работодатель был обязан получить согласие работника (ов)  на работу по графику, отличающемуся от предусмотренных в трудовом договоре.

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в Инспекцию по труду.