Как быть при выходе из ООО без внесения своей доли УК?

Я - учредитель ООО. Уставной капитал общества составляет 10 000р. Моя доля - 5 000р. УК должен быть выплачено до 21.01.2018. Решила выйти из ООО, т.к. его деятельность не приносит доход и опасаюсь санкций после 21.01.18. В каком порядке и как мне вернее всего действовать: вносить долю и выводить её после выхода или же ничего не вносить и выходить. Как будет вернее? Спасибо за консультацию.

, Елена,
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена.

Из вопроса я понял, что УК в части вашей доли не оплачен.

Согласно Закона об ООО:

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Таким образом, если вы не желаете быть участником данного ООО вы можете не оплачивать вашу долю и она по закону перейдет к обществу. Неустойка взыскивается если она определена договором об учреждении ООО.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Юрист Арбитражный
Юрист

долю передайте ООО.

напишите письмо с описью вложения на имя директора-другого учредителя о выходе из ООО.