Могу ли я запрещать видеться отцу с ребенком?

Подскажите пожалуйста, если мы с супругом в данный момент находимся в браке, заявление ещё не подано. Могу ли я запрещать видеться с ребенком ему? И может ли он при отказе ему во встрече, вызывать полицию на место, соседей и фиксировать данное дело? Если решения суда нет, добровольного соглашения нет. И может ли мне это грозить чем нибудь, какой минус? Ещё вопрос, мне необходимо лечь в больницу, ребенок останется с моими родителями, так как мы живём у них, могут ли мои родители запретить отцу видеться с ребенком? Уточнение, ребенок после встречи с отцом очень сильно переживает и плачет. Необходимо несколько дней чтобы ребенок успокоился и подзабыл отца. И как можно доказать в суде, что ребенок травмируется?

, Лили, г. Уфа
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лишать возможности общения без наличия серьёзных оснований ( приходит пьяный, бьёт, обижает и т.п.) — конечно неправомерно, поскольку есть Семейный кодекс РФ и в соответствии с ним родители (независимо от того, состоят ли они в браке) имеют равные права и несут разные обязанности по содержанию и воспитанию совместных детей (в том числе права общаться с ребёнком). При отсутствии согласия — режим общения устанавливается в судебном порядке по заявлению любого родителя… вместе с тем (учитывая не юридические, а психологические аспекты вопроса) общение можно на некоторое время и ограничить под благовидными предлогами — т.е. не кричать, что вы имеете право, а он нет… а просто сказать, что ребёнка нет дома — находится у бабушки или в гостях и пр… Касаемо Ваших опасений — милиция на подобные вызовы реагировать не будет — объяснят, что надо либо договариваться, либо устанавливать режим общения по суду, соседи — им тоже можно вежливо сказать, что нет дома и не их дело..  Еще (из судебного опыта) скажу что при отделе опеки администрации муниципального образования обычно есть детский психолог и его мнение часто учитывается при установлении режима общения — можете попробовать обратиться туда..

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Лили, добрый вечер! Вам, конечно же, необходимо как можно быстрее подать заявление на развод и установить порядок общения отца с ребенком. На данный момент ваш супруг в правах не ограничен и имеет право добиваться встреч с ребенком всеми методами. За препятствие другого родителя общению с с ребенком предусмотрена административная ответственность. Но каждая ситуация уникальна. Вам так же необходимо зафиксировать, в каком состоянии пребывает ребенок непосредственно после встреч с отцом (обратиться к врачу, к психологу и тд) и сообщить эти данные в органы опеки и попечительства.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лили, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Лили, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!