Может ли несовершеннолетнее лицо заниматься бизнесом?

мне 12 лет и я бы хотел заняться своим делом. я не хочу получать богацтва а просто получать не большую прибыль

, егор,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Егор!

Под «своим делом» Вы понимаете наверное предпринимательскую деятельность.

Согласно статья 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Поэтому для того, чтобы заняться предпринимательской деятельностью Вам нужно как минимум достигнуть 16 лет.

Кроме того, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.