Возможно ли открыть ИП по временной регистрации?

Добрый день. Переехал в другой регион, могу ли открыть ИП на себя без прописки? (Вариант сделать временную)

, Олег, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Это возможно по месту временной регистрации только в одном случае, — если нет постоянной регистрации. Закон однозначно сформулирован, что местом регистрации индивидуального предпринимателя является его место жительства. Соответственно местом жительства является место регистрации постоянной гражданина. Но вести бизнес можно в любом регионе России вне зависимости от места регистрации индивидуального предпринимателя.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

По месту временной регистрации Вы можете открыть ИП только если у Вас нет постоянной регистрации в паспорте.

Почитайте следующее разъяснение.

Вопрос: Возможно ли гражданину РФ, имеющему свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту временной регистрации, если нет постоянной регистрации по месту жительства со штампом в паспорте?

Ответ: Если у гражданина нет постоянной регистрации по месту жительства со штампом в паспорте, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя по месту временного пребывания возможна на основании свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

Обоснование: Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).
Согласно п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя должна осуществляться по месту жительства гражданина.
Местом жительства гражданина в РФ согласно пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ считается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому он зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила).
Согласно п. 18 Правил регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах.
В силу п. 9 Правил граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не являются местом их жительства, свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания.
Согласно п. 12 Правил органы регистрационного учета граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Для регистрации индивидуальному предпринимателю в налоговый орган следует представить документы, определенные п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в частности заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.
Порядок заполнения этой формы заявления приведен в Методических разъяснениях по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.
Согласно п. 7 разд. II данных Методических разъяснений при заполнении разд. 6 «Место жительства в Российской Федерации» заявления формы N Р21001 указывается регистрация по месту жительства, указанная в виде отметки в паспорте гражданина.
При отсутствии в паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства данный раздел заполняется на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.
Таким образом, гражданин РФ может встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя только по месту постоянной регистрации, если она есть.
Если же постоянной регистрации нет, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна по адресу временной регистрации на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.

П.С.Ландо
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс