Можно ли уплаченные страховые взносы ИП поставить в вычет по налогу УСН?

Можно ли уплаченные страховые взносы за ИП поставить в вычет по налогу УСН. Три квартала 2017 года оплачены вовремя. Вопрос: Если перечислить взносы за 4 квартал 2017 года, в первый рабочий день 9 января 2018 года (так как 31 декабря был выходной), возможно ли вычесть их при расчете и оплате налога УСН (доходы) за 2017 год? Или отнять получиться только 3 квартала 2017 года которые были уплачены в срок?

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не написали какой у Вас объект «доходы» или «доходы минус расходы».

Однако в любом случае можно учесть взносы, в том периоде, в котором они уплачены, то есть в 1 кв. 2018 г.

При объекте «доходы минус расходы» указано в пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

При этом расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов — в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

А согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качествеобъекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов ..., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации

Так написано же: «УСН (доходы)».

Гурьева Наталья

Это не делает мой ответ неверным. Спасибо за уточнение!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Три квартала 2017 года оплачены вовремя

Анна

Что именно? Авансы по УСН или страховые взносы?

Если перечислить взносы за 4 квартал 2017 года, в первый рабочий день 9 января 2018 года (так как 31 декабря был выходной), возможно ли вычесть их при расчете и оплате налога УСН (доходы) за 2017 год?

Анна

Нет, нельзя. Эти взносы будут уменьшать налог по УСН только за 2018 год.

Вы не написали какой у Вас объект «доходы» или «доходы минус расходы».

Балаганская Наталья

Так написано же: «УСН (доходы)».