Куда обратиться, если застройщик не хочет платить?

куда обратиться если застройщик не хочет платить, после обмера БТИ, за оплаченные мною ранее квадратные метры по ДДУ, предоставляя мне заниженные квадратные метры? Пример на фото предоставленная ими "инфа", хотя по факту площадь моей квартиры по ДДУ 25м.кв

  • Screenshot_1
    .png
, Инга, г. Ростов-на-Дону
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Инга, направляйте застройщику претензию с требованием  о выплате компенсации за разницу в проектной и фактической площади. В случае отказа в удовлетворении вашей претензии или не получения ответа на претензию вам придется обратиться в суд за взысканием компенсации. судебная практика по таким вопросам положительная, но было бы неплохо почитать ДДУ и увидеть скан техпаспорта.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте, Инга! Обращаться нужно в суд с исковым заявлением о взыскании с застройщика суммы переплаты с процентами за пользование чужими денежными средствами. Иск подается мировому судье, если цена иска не превышает 50000 рублей, более 50000 рублей- в районный суд, можно по месту Вашего жительства на основании Закона о защите прав потребителей. Требования к форме и содержанию искового заявления содержатся в ст. 131 ГПК РФ.