Оформление долевой собственности на земельный участок под многоквартирным жилым домом

Добрый день,

Многоквартирный жилой дом построен на земельном участке, взятом в аренду у собственника (физического лица). На текущий момент дом сдан в эксплуатацию, срок действия договора истёк, его продление или расторжение (со слов застройщика) не планируется.

Какие риски могут возникнуть у покупателя квартиры? Может ли перейти право собственности на земельный участок от собственника земли в долевую собственность жильцов многоквартирного дома при условии, что по факту, дом стоит на участке, не принадлежащем застройщику? Стоит ли связываться?

, Константин, г. Новороссийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона т 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Константин
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте Владимир,

То есть в этом случае собственник земельного участка, который сдавал его в аренду под застройку, лишается права на свою частную собственность? или может претендовать на участок или на арендную плату за его использование?

Исходя из текста данной нормы — да. Иначе если бы Арендодатель сохранял за собой право собственности, смысла в данной норме нет.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Прежде всего хочу подчеркнуть, что согласно ст. 621 ГК РФ арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, если он надлежаще исполнял свои обязательства перед арендодателем. Также необходимо внимательно изучить договор аренды земельного участка. В нем как правило прописывают условия использования участка после ввода в эксплуатацию объекта строительства и тем более многоквартирного жилого дома. В договоре обязательно должен быть указан вид разрешенного использования — под строительство многоквартирного жилого дома. В любом случае, даже если арендодатель возражает продлить договор аренды, его обяжут в судебном порядке либо заключить договор долгосрочной аренды, либо продать земельный участок.

С уважением, С.Баландин

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый вечер!

Судя по тексту дом сдан в эксплуатацию, но о регистрации права собственности вы не пишете.

Продать и купить недвижимость можно только после ее регистрации в Росеестре.

Если вы хотите купить квартиру, то какая для вас разница кто продавец. Арендатор или арендодатель. Это их проблемы.

Если дом будет зарегисторирован и квартиры будут продаваться, то тогда земля перейдет в собственность всех покупателей в равных долях. Земля будет в общедолевой собственности.

Поэтому если квартиры зарегистрированы и документы на землю и строение впорядке, то такую квартиру можно покупать без всяких опасений.