Платила за 13 микрозаймов, теперь нет возможности, можно ли решить проблему без участия имущества?

у меня взято 13 микрозаймов,сначала платила как могла,теперь нет возможности,образовались просрочки,можно ли как то решить эту проблему,не хотелось бы остаться без имущества и квартиры,спасибо.

, НАТАЛЬЯ, г. Калининград
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Наталья, здравствуйте. В вашей ситуации только 3 варианта действий — либо договариваться с кредиторами о рассрочках или реструктуризации долгов (практически нереально, но можно попробовать), либо попробовать перекредитоваться в другой организации (вместо нескольких займов будет один, может быть, на более выгодных условиях) и гасить свои микрокредиты, либо ждать взыскания в судебном порядке. Еще вариант — обанкротиться (это теоретически, так как  процедура достаточно дорогостоящая и общая задолженность должна быть не менее 500.000 руб).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как можно решить проблему по большой задолженности?

НАТАЛЬЯ

Добрый день! Уточните какая сумма задолженности у вас?

у меня взято 13 микрозаймов, сначала платила как могла, теперь нет возможности, образовались просрочки, можно ли как то решить эту проблему, не хотелось бы остаться без имущества и квартиры, спасибо. 06 Января 2018, 16:40, вопрос №1863217 НАТАЛЬЯ, г. Калининград

НАТАЛЬЯ

В данном случае вам необходимо по возможности закрыть наиболее меньшие займа что бы долги не росли, а так же подать в адрес кредитных организаций заявления на реструктуризацию долга, рассрочку, отсрочку или предоставление кредитных каникул в связи с сложной ситуацией. Если дело дойдёт до суда то они будут играть хорошую роль на вашей стороне.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Решить эту проблему можно будет только путем оспаривания взыскиваемых с вас сумм в судебном порядке.

Можно попробовать добиться рассрочки выплат, но только по соглашению сторон

права на отказ или на одностороннее изменение условий договора у вас нет, задолженность сама по себе тоже никуда не денется

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.