ИП работает на упрощенке, имеем ли право ездить без путевого листа на грузовом транспорте?

Могут ли сотрудники.ГИБДД составит протокол за отсутствие Путевого листа (ИП) на упращёнке без Бух.учета

, рустамбек, г. Елец
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Право осуществлять перевозки без выписки  путевого листа Вы не имеете в силу

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Поэтому в соответствии со статьей 12.3 Коап инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа в размере 500 руб. или ограничиться предупреждением

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, уважаемый Рустамбек!

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями без оформления путевого листа.

Кроме того, согласно пункта 9 Приказа Министерства транспорта РФ от 18.09.2008 г. № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок.

В соответствии с действующим административным законодательством, действия водителя по управлению транспортным средством при отсутствии у него путевого листа, в случаях, когда их наличие прямо предусмотрено действующим законодательством (часть 2 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ — об этом я упоминал выше), также охватывается составом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

Таким образом, наличие путевого листа у индивидуального предпринимателя, независимо от формы налогообложения, обязательно.

Желаю Вам удачи в Ваших делах.