Имеют ли право заставлять писать заявление об увольнении по собственному желанию?

Добрый день, работаю в филиале крупной международной компании. Трудоустроен полностью офийиально.

На днях был конфликт с руководством после чего мне скащали, либо пишешь заявление по собственному желанию либо мы тебя сами от сюда выживим.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

, Роман, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Если желаете продолжать работать в данной компании — ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

либо пишешь заявление по собственному желанию либо мы тебя сами от сюда выживим.

Незаконное увольнение можно будет оспорить в судебном порядке, срок составляет всего один месяц со дня объявления приказа работнику.

Помимо этого возможно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заставить Вас никто не может, а вот принудить написать заявление об увольнении путем организации травли на всех уровнях, конечно, можно. Но это уже зависит от стойкости Вашего характера.

Вопросам принуждения к увольнению посвящен пп. «а» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в силу которого при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

На днях был конфликт с руководством после чего мне скащали, либо пишешь заявление по собственному желанию либо мы тебя сами от сюда выживим.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Нет конечно заставить Вас написать заявление по собственному желанию работодатель не имеет, но поскольку имеется конфликт работодатель может применить рычаг воздействия в виде аттестации, а если по итогам аттестации работника будет выявлено несоответствие Вас занимаемой должности, то работодатель воспользуется возможностью уволить Вас по п.3. ст. 81 ТК РФ

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;