Владельцами трехкомнатной квартиры являются 7 дольщиков, как им разъехаться?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я живу в 3-х комнатной квартире, являюсь дольщиком 1/7 этой квартиры, так же моя несовершеннолетняя дочь тоже имеет такую же долю. В квартире такте живут мои родители, сестра и ее двое детей, все являются долевыми владельцами. У сестры есть материнский капитал. Вопрос: как нам можно разъехаться, и вообще это реально? Посоветуйте пожалуйста, как нам быть, заранее спасибо.

, Анна, г. Владимир
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Если указанное Вами жилое помещение (квартира) принадлежит указанным Вами лицам на праве долевой собственности, каждый из собственников доли в праве долевой собственности на жилое помещение имеет право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению: продать/подарить/передать в пользование в установленном законом порядке.

Сделки с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона.

Анна
Клиент, г. Владимир

Я хотела уточнить, у сестры есть мат. капитал, возможно ли она отдает его мне, то есть обналичить его, а я ей свою долю?