Стоит ли покупать квартиру, у которой два кадастровых номера?

Здравствуйте! Выбрана для приобретения квартира.Хотела получить выписку из ЕГРН о переходе прав собственности , так как продается ранее 3 лет.При предварительном запросе на сайте по квартире получила информацию, что квартира имеет два кадастровых номера, по одной из них правообладатель не обозначен. Да, в доме этом ранее было общежитие, потом комнаты перепланировались в квартиры приватизировались и уже значатся как квартиры. Стоит ли связываться с данным вариантом или найти другой? Как поступить правильно?

, Антонина Александровна, г. Барнаул
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Антонина Александровна, здравствуйте!

В первую очередь уточните у продавца по какой причине на квартиру имеются два кадастровых номера. Во вторых, при продаже в договоре как правило указывают не только кадастровый номер, но и описание квартиры — сколько квадратных метров, комнат, на каком этаже и т.д.

Если при проверки документов в Росреестре будет установлено какое-либо расхождение, то сделку приостановят до момента устранения выявленных замечаний. В связи с чем, предложите продавцу произвести оплату, только после получения готовых документов после регистрации сделки. В этом случае можно воспользоваться услугами банка, либо нотариуса положив деньги на депозит, забрать который покупатель сможет только при определенных условиях — например, после регистрации права собственности.

В любом случае, прежде чем заключать сделку получить официальные ответы из Росреестра о квартире — кто собственник, историю сделок с квартирой (обратите внимание на то как часто квартира продавалась — если очень часто, то лучше конечно перестраховаться и не брать). Попросите продавца представить Вам первичные документы на квартиру (договор между предыдущим собственником и тем, кто продает квартиру Вам), ну и соответственно справку о зарегистрированных лицах.

Если есть необходимость, то могу составить (проверить) договор на квартиру, а также проверить ее предварительно.

Александр Майоров
Юрист

В интернете, можно заказать выписку которая показывает всех собственников квартиры (вся ее история) закажите ее, посмотрите кто является собственником. Посмотрите свидетельство о праве собственности, проанализируйте документы. Риски есть всегда