Здравствуйте! Можно ли носить чёрную форму с берцами и шевронами

Здравствуйте! Можно ли носить чёрную форму с берцами, которую не редко использует чоп, с шевронами и нашивками ОХРАНА, не являясь сотрудником чопа и не имея удостоверения разрешающего на данный вид деятельности? Я имею ввиду не выполнять функцию охранника, а передвижение в этой форме по городу.

Заранее спасибо!

  • VNV_0154q9_enl
    .jpg
  • uniform2
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если исходить из ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»:

2) частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией;

То есть он должен соответствовать требованиям, изложенным в данном ФЗ. Далее, как указывает данный закон:

Специальная форменная одежда и знаки различия работников частных охранных организаций не могут быть аналогичными форме одежды и знакам различия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения. Порядок ношения специальной форменной одежды при оказании различных видов охранных услуг устанавливается Правительством Российской Федерации. Специальная раскраска, информационные надписи и знаки на транспортных средствах частных охранных организаций подлежат согласованию с органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

То есть носить в принципе Вы данную форму можете, только на каком основании непонятно.Ношение данной формы будет незаконным, я полагаю.

Васев Олег

корректировка ответа. считаю, что при том, что

не являясь сотрудником чопа и не имея удостоверения разрешающего на данный вид деятельности?

Алексей

ношение будет незаконным.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

а если просто как униформу, без знаков различия, или с нашивками триколор? На сколько я знаю, эта форма не относится к определённым видам гос структур, так же как и эмблема триколор.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно ли носить чёрную форму с берцами, которую не редко использует чоп, с шевронами и нашивками ОХРАНА, не являясь сотрудником чопа и не имея удостоверения разрешающего на данный вид деятельности?

Алексей

Алексей,

в этом случае действует принцип «что не запрещено, то разрешено».

Никаких запретов на ношение форменной одежды частного охранника не установлено, соответственно нет и никакой ответственности за ношение такой одежды.

В каждом ЧОПе  свои образцы форменной одежды и шевроны, идентифицирующие ЧОП.

Носите, конечно, если нравится.

Есть похожая статья в КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

Но частную охрану к таким организациям отнести нельзя. Так что носите спокойно.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер. В статье 1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» прямо указывается:

На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется.

То есть и ст.17.12 КоАП, указанная коллегами выше, в данном случае применяться не может поскольку там речь идёт о  незаконном ношении форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Охранник ЧОП ни к одной из вышеуказанных структур не относится.

Я имею ввиду не выполнять функцию охранника, а передвижение в этой форме по городу.

Вот это здесь будет иметь ключевое значение в связи со следующим:

Ст.3 Закона
Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей.

Таким образом именно простое ношение одежды охранника и передвижение в ней по городу не будет нарушать закон, а вот если вы попытаетесь исполнять функции охранника, то это уже будет нарушать положения ст.3 Закона РФ № 2487-1.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Алексей, учитывая приведённые выше статьи, гражданину, не находящемуся на службе в ФССП, даже наоборот: нужно носить чёрную форму именно с нашивками «охрана».

В противном случае, чёрная форма сходна с формой судебных приставов по ОУПДС до степени смешения.