Куда нужно обратиться при невыплате заработной платы на вахте?

Муж работает вахтовым методом. За прошлый год ему должны зарплату за 2 месяца. Позвонили, сказали, что деньги у организации появились, но 50% от каждого работника нужно отдать человеку, который всё это дело решил. Куда можно обратиться, чтобы выплатили всю сумму! которую он заработал, без всяких процентов?

, Анна, г. Саратов
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

Есть два органа, которые могут Вам помочь:

1)Трудовая инспекция.

В силу статьи 356 ТК РФ Трудовая инспекция ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав, осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

На основании Вашего заявления трудовая инспекция будет проводить проверку в порядке, предусмотренном статьей 360 Трудового Кодекса РФ.

2) Прокуратура.

Все обращения в Прокуратуру РФ рассматриваются в порядке, предусмотренном Приказом Генеральной Прокуратуры РФ № 45.

С уважением, Мищенко А.М.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Анна, здравствуйте!

Для выплаты заработной платы, как правило, специально никуда обращаться не нужно. Выплата заработной платы осуществляется в дни, установленные работодателем (ежемесячно).

Если заработная плата выплачивается на карту, то в случае ее не получения, в установленный день, у работодателя возникает просрочка. В данном случае, можно обратиться в суд с требованием выдать судебный приказ о выплате задержанной заработной платы с процентами.

Если же заработная плата выдается наличными денежными средствами, то при невозможности их получить через кассу, работник имеет право написать заявление работодателю о перечислении начисленной заработной платы на карточку. Работодатель обязан осуществить ее выплату по указанным работником реквизитам.

А человеком, который «решил» вопрос и требует за это 50% от заработной платы, вполне могут заинтересоваться соответствующие органы.