Потерпевший в ДТП требует 80 тысяч рублей для мирового соглашения, но ущерб существенно ниже

Начну с того,что у меня нет страховки(( попала в дтп с тайота хайлендер 2013г у него страховка каско,ехала по главной,не привышая скоростного режима,в связи с гололедом на повороте занесло машину,в итоге небольшие зарапины на дверях и крыле,трещина порога.в протоколе дпс указано,что не учла погодных условий и дорожного покрытия.потерпевший предлагает решить по любовно,но выставил счет на 80т это при том что даже краску не содрала.как быть? может ли страховка завысить или занизить?

  • IMG-20171229-WA0027[1]
    .jpeg
  • IMG-20171229-WA0022[1]
    .jpeg
, Алена, г. Томск
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Алена, добрый день!

Если у Потерпевшего действительно полис КАСКО, то ему бессмысленно требовать что-либо с Вас, так как договор КАСКО предусматривает возмещение ущерба в полном объеме лицу, которому принадлежит застрахованное поврежденное транспортное средство. За что с Вас Потерпевший просит 80 000 рублей? Был причинен вред здоровью Потерпевшего?

Для детального ответа необходимо больше данных.

С уважением, Мищенко А.М.

Алена
Клиент, г. Томск

Он предлагает разойтись без участия страховки,80тыс. ему насчитали в автосервисе,говорит если он обратится в страховку,то сумма будет увеличена в двое((

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Алена, почитайте литературу про ФЗ об ОСАГО, КАСКО и иные виды страхования, вам все станет понятным и ясным. По существу вопроса, потерпевший застраховал свое транспортное средство, поэтому ему все возместит его СК (по договору КАСКО), однако уже сама СК вправе взыскать с вас эти денежные средства по суброгации. Поэтому я вам советую вооружиться юристом и вести диалог по мирному урегулированию данного вопроса.