нотариальное согласие на дарение

2003 году было получено от мужа согласие на дарение квартиры, срок действия не оговаривался. сделку произвести не получилось, не было денег и времени. потом про это согласие просто забыли. 2007 году получили новое согласие — Придя в УФРС (2008 г.) для дарения специалист объявил об отзыве последнего согласия, но дарение оформил, взяв с нас расписку о том, что мы знаем о аннулирование.сейчас дарение оспаривается бывшим мужем в суде. Можно ли ссылаться на первоначальное согласие супруга? ведь он его не аннулировал, да и к тому же прошло более четырех лет после сделки, о которой он знал.

, ЕЛЕНА, г. Красноярск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ссылаться в суде, Вы можете, но сделка была оформлена на основании согласия от 2007 года. Можете заявить в суде о том, что мужем пропущен срок исковой давности о признании сделки недействтельной ( в соответствии со ст. 181 ГК РФ).

ЕЛЕНА
Клиент, г. Красноярск

может ли первое согласие быть доказательством о том, что бывший муж знал о сделке. и так же, возможно ли применение ст. 35 СК. РФ

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Согласно пункту 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, срокисковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Правовую экспертизу законности проводил сртрудник УФРС, все законно