Как снять с регистрации ребенка, который фактически проживает по другому адресу?

мой сын зарегистрировал новорожденного сына где сам зарегистрирова эта квартира приватизтрована и в ней один собсвенник-отец сына.у сына брак не зарегестрирован.Ребенок прожиавает с матерью по другому адресу.как можно снять с регистрации ребенка по месту проживания отца и зарегистрировать реенка к матери

, Ольга Николаевна, г. Москва
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Ольга Николаевна, здравствуйте!

Место жительство ребенка при раздельном проживании детей устанавливается по соглашению между родителями.

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С учетом изложенного, если мать добровольна не согласна зарегистрировать ребенка по месту своей прописки, то решать вопрос придется в судебном порядке.