Должны ли пересчитать размер алиментов с момента трудоустройства, если обратиться сейчас?

Здравствуйте. Вопрос по перерасчету алиментов с момента трудоустройства. Есть задолженность по алиментам.

Некоторое время я был ИП, платил алименты от среднемесячного дохода по РФ. Но год назад закрыл ИП и устроился на официальное трудоустройство. Вопрос, должны ли пересчитать размер алиментов с момента трудоустройства, если обратиться со с правкой о доходах сейчас? Насколько я знаю, среднемесячная заработная плата по РФ несколько выше, чем моя с момента официального трудоустройства. Значит ли это, что пристав должен пересчитать размер алиментов за период официального трудоустройства (с февраля 2017 года), ведь размер алиментов уменьшился исходя из ЗП, значит пересчитав алименты, переплата за год должна погасить задолженность? Спасибо.

, Алексей, г. Киров
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Читайте внимательно что изначально  написано в судебном решении о взыскании с Вас алиментов. если там указано — взыскивать как с ИП в размере 25% от средней заработной платы по РФ (как вы пишите), то пристав не может взыскивать как-то по другому — для этого надо будет обратиться в суд с иском о перерасчёте размера алиментов с момента официального трудоустройства. Если же в судебном решении изначально указано 25% со всех видов заработка, то решение взыскивать 25% от средней з.п. было принято уже самим приставом в порядке исполнения судебного акта. Соответственно — в таком случае пристав вправе изменить своё решение самостоятельно в связи с изменением вида и размера Вашего заработка. Но для этого Вам необходимо обратиться к приставу с соответствующим письменным заявлением..