Как вступить в наследство умершей биологической матери приемной дочери?

Здравствуйте , меня зовут Александра , проблема состоит в том что , я приемная дочь , а моя родная мама умерла и оставила после себя недвижимость , о ее смерти я узнала недавно , и я хотела бы оформить наследство , какие бумаги мне нужны для этого . Заранее спасибо.

, Александрв, г. Новокузнецк
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Александра.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации покойной мамы (обычно нотариусы по наследственным делам распределяются по первым буквам фамилии умершего, например: Иванова, необходимо определить нотариуса, который занимается наследственными делами на букву «и»). Нотариус объяснит Вам какие документы необходимо предоставить для открытия наследства, а по истечении 6 месяцев, — для вступления в наследство.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, уважаемая Александра. Безусловно, как указал выше коллега, Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства. Однако, сначала Вам нужно определить имеете ли Вы право наследовать за биологической матерью или нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Согласно ст. 137 СК РФ

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Исходя из указанных норм Вы имеете право наследовать за родной матерью, только при наличии решения суда об усыновлении, в котором указано о сохранении отношений между Вами и родной матерью.