Почему в Чукотском АО минимальный размер оплаты труда не соответствует прожиточному минимуму?

Здравствуйте, при величине прожиточного минимума в Чукотском ао , для работающего населения, около 22000 рублей, почему же такой мрот 9500 рублей, ведь говорили, что мрот будет 85% от прожиточного минимума.

, Руслан, г. Анадырь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

ведь говорили, что мрот будет 85% от прожиточного минимума.

Руслан

да, но от прожиточного минимума ФЕДЕРАЛЬНОГО, а не по субъекту. Это если именно мы говорим именно о МРОТ, который одинаковый для всех субъектов РФ (ст. 133 ТК РФ).

Если же вы имеете в виду минимальную заработную плату (ст. 133.1 ТК РФ) по субъекту, то хотя она и должна соотносится с прожиточным минимумом в субъекте, но прямо к нему не привязана.