Положен ли учебный отпуск военнослужащему, учащемуся в гражданском ВУЗе на платной основе?

Здравствуйте. Муж служит по контракту в Россгвардии. Сейчас получает высшее образование в гражданском вузе на платной основе. Положен ли ему оплачиваемый отпуск по учебе, т.к. это первое высшее образование?

, Муминат, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да оплачиваемый отпуск по учёбе должен быть предоставлен, так как согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Муминат. При соблюдении следующих условий Ваш муж имеет право на учебный отпуск:

— Образование по гражданской специальности должно получаться впервые;

— Иметь очно-заочную или заочную форму обучения;

— Производится за счет средств федерального бюджета.

При этом стоит учитывать, что специфика военной службы предусматривает участие военнослужащего в учениях, полевых занятиях, походах, боевых или миротворческих операциях. В этот период военнослужащему не предоставляются учебные отпуска.