Как можно получить гражданство ребенку, рожденному в смешанном браке?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли на данный момент положение или закон, позволяющий оформить гражданство РФ ребёнку, рожденному в смешанном браке без согласия родителя иностранца.

Может ли моя 4летняя дочь получить гражданство как носитель русского языка?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

В соответствии с ч.6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

18.Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета,копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

То есть достаточно заявления от Вас о приеме ребенка в гражданство, свидетельства о рождении ребенка, а также выписки из домовой книги либо копии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина (ребенка)