Стоит ли покупать имущественное право по договору участия в долевом строительстве?

Здравствуйте,планирую купить имущественное право по договору участия в долевом строительстве на торгах на электронной торговой площадке. Выставляет на торги Арбитражный суд.Распродают имущество должника (юр.лицо,первый застройщик,на данный момент имеет статус банкрота.Часть имущество находится в залоге в банке,именно которую и продают. Был второй застройщик,на данный момент тоже банкрот, объект до сих пор полностью не достроен. Сейчас взялся третий застройщик доделывать.Подскажите,пожалуйста,практикуются ли подобные сделки и какие риски?Можно ли доверять представителю арбитражного суда,на какие документы обратить пристальное внимание?Предлагают заключить договор уступки.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Выставляет на торги Арбитражный суд

Сам лично суд не выставляет имущество и имущественные права на торги. Скорее всего в рамках банкротства арбитражный управляющий через электронную площадку выставил имущественное право на торги.

Часть имущество находится в залоге в банке, именно которую и продают. Был второй застройщик, на данный момент тоже банкрот, объект до сих пор полностью не достроен. Сейчас взялся третий застройщик
.Подскажите, пожалуйста, практикуются ли подобные сделки и какие риски? Можно ли доверять представителю арбитражного суда, на какие документы обратить пристальное внимание?

Такие сделки практикуются, так как имущество банкротов реализуется с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Риск есть всегда, как и при покупке не на торгах. В данном случае покупка такого имущественного права должна сопровождаться полной юридической проверкой, так как это не просто имущество, а имущественное право при том, что  неизвестно, когда достроят объект. Фактически -это такие же риски как и при обычном долевом строительстве, но ещё нужно понимать, что Застройщик банкрот — и нужно проверить переход прав от банкрота к новому Застройщику. Я полагаю, что в этом во всем привлекает цена покупки, так как обычно имущество банкротом продается по очень низкой цене.

Нужно понимать, что Вы фактически «заморозите» деньги, так как вероятность достройки многоквартирного дома очень туманная, даже при наличии нового застройщика.

Обращать нужно на стандартный пакет документов:  документы юридического лица- Застройщика, полномочия арбитражного управляющего, договор участия в долевом строительстве, договоры уступки права требования, обращать внимание разделено ли было право требования на доли,  фактическое наличие имущества.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.