Могу ли я записать аудиофайлы на CD и распространить несколько копий среди коллег и друзей?

ГК РФ, авторское право. Могу ли я записать аудиофайлы на CD и распространить несколько копий среди коллег и друзей? Какие последствия могут быть? Следует ли указать на этикетке CD, что это для частного прослушивания исключительно для работников организации и не предназначено для продажи?

, Иван, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Вы можете записать и воспроизводить только в личных целях.  Вы не будете нарушать законодательство, если  безвозмездно передадите   копию произведения другому лицу, входящему в «обычный круг семьи». А вот продажа и пр. действия могут нарушить авторское право согласно ст.1270 ГК РФ.

ст.1270 ГК РФ

Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Статья 1273 ГК РФ. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.
(п. 2 введен Федеральным законом от 04.10.2010 N 259-ФЗ).

В дополнение к вышесказанному:

В соответствии с данной нормой (ст.1273 ГК РФ)

гражданин вправе воспроизвести (т.е. изготовить для себя) копию передаваемого по телевидению фильма, «скачать» на свой компьютер произведение, размещенное в Интернете (с последующим изготовлением бумажной копии), сделать на своем магнитофоне или на своем ксероксе копию звукозаписи или журнальной статьи. Однако этот случай свободного безвозмездного воспроизведения не распространяется на те случаи, когда такое воспроизведение осуществляется не гражданином, а организацией (даже если она действует по заказу гражданина), когда воспроизведение относится к необнародованному произведению либо, хотя и к обнародованному, но обнародованному неправомерно (например, на каком-то сайте в Интернете неправомерно размещено какое-либо произведение, музыкальное или иное), когда гражданин осуществляет такое воспроизведение не в личных целях, а для продажи этой копии или даже для того, чтобы подарить ее знакомому.«Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (постатейный) (Гаврилов Э.П., Еременко В.И.) («Экзамен», 2009
Следует ли указать на этикетке CD, что это для частного прослушивания исключительно для работников организации и не предназначено для продажи?

Можете сделать просто пометку «для частного пользования», не стоит упоминать работников организации. Данные лица могут и не входить в «привычный круг семьи».

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Иван, добрый вечер. Вряд ли это будет иметь последствия по следующим причинам.

Административная ответственность по ст.7.12 КоАП наступает если

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.

То есть должна быть цель в виде извлечения дохода.

Ст.146 ч.2 УК РФ здесь тем более неприменима

 Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

потому, что стоимость фонограмм должна превышать 100 000 руб.

а вот РАО — Российское авторское общество теоретически, узнав об использовании фонограмм организацией может подать в суд иск о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на музыкальные произведения. Вот пример судебной практики http://www.consultant.ru/cons/...

В действительности конечно это маловероятно, поскольку вы не намереваетесь осуществлять публичное воспроизведение данных фонограмм.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо. РАО тут вряд ли подойдет, т.к. в моем случае 50% композиторов умерло еще в XIX веке, 40% крайне малоизвестные (ведомственные), а еще 10% живы и здоровы и собственно это им подарок. С парочкой исполнителей аналогичный случай.

В соответствии со ст.1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Но как я уже отметил, тут вообще очень сомнительна перспектива какого-то иска, поскольку РАО, как правило, подаёт иски о воспроизведении фонограмм на каких-то публичных мероприятиях, ресторанах, кафе и т.д.