Могу ли я поставить муниципальную квартиру на кадастровый учёт и что для этого требуется?

Здравствуйте. Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. Могу ли я поставить ее на кадастровый учёт? И что мне для этого нужно? Дом на кадастровом учете находится с 2006 года. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете:

Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. Могу ли я поставить ее на кадастровый учёт? И что мне для этого нужно? Дом на кадастровом учете находится с 2006 года.

Если дом стоит на кадастровом учёте с 2006 г., какая необходимость его ещё раз ставить? — это первое. Второе: поскольку дом Вам не принадлежит, то на кадастровый учёт может его ставить только собственник. Вы же наниматель. Когда приватизируете жильё, тогда и нужно будет ставить на кадастровый учёт.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Т е чтобы поставить мою конкретную квартиру на кадастровый учёт, я должна сначала ее приватизировать?

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Т е чтобы поставить мою конкретную квартиру на кадастровый учёт, я должна сначала ее приватизировать?

Да, именно так. Зачем повторяете свой вопрос, если я ясно написал: «Когда приватизируете жильё, тогда и нужно будет ставить на кадастровый учёт».?