Может ли ООО принимать деньги от физ лиц по договору займа?

Добрый вечер!

Вопрос: Может ли ООО принимать деньги от физ лиц по договору займа?

Есть ли какие либо законодательные предпосылки или ограничения?

, Илья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы спрашиваете:

Может ли ООО принимать деньги от физ лиц по договору займа? Есть ли какие либо законодательные предпосылки или ограничения?

Никаких законодательных запретов и (или) ограничений нет. ООО может взять деньги в заём у любого лица, в том числе у физического, заключив с ним соответствующий договор займа. В практике при заключении такого договора зама, получатель денег пишет соответствующую расписку, прилагаемую к договору.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Договор займа возможен между юридическим лицом и физическим. Физическое лицо может выступать в качестве заимодавца.

ст. 807 ГК РФ
 По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.