Сосед по гаражу хочет взыскать с нас деньги за ошибку кадастрового инженера

девять лет назад мы всем кооперативом человек 90 подали заявление председателю кооператива на приватизацию в собственность землю и строение т.е. гараж Мы все сдали деньги и председатель кооператива нанял соотведствующие службы для решения всех задач.Два месяца назад сосед через стенку начал оформление своего гаража,и в кадастре нашли на общем плане ошибку.мой гараж оказался налегает на соседний не один метр.т.е.кадастровый инженер когда делал съемку ошибся на один метр.естественно он не может оформить свой гараж и подал на нас в суд что яко бы наш гараж не правильно расположен.было предварительное слушанье и сосед давит чтобы мы выплатили ему все его расходы т.к. из за нас он не может оформить гараж. Как вы думаете кто должен в таком случае оплачивать расходы на суд и адвоката моего соседа?

, наталья, г. Стерлитамак
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо привлекать к участию в деле — гаражный кооператив (в лице председателя) и службу, которая выполняла землеустроительные работы — в ближайшем заседании необходимо заявить соответствующее ходатайство. Кроме того, следует привлечь со своей стороны свидетелей, которые бы показали, что строительство гаража велось Вами на выделенном кооперативом участке без каких- либо нарушений и претензий, размеры гаража соответствуют типовым, строительство велось давно и ранее никаких вопросов не возникало и т.д… Обязательно представьте в суд отзыв на исковое заявление, где укажите свои доводы и соображения о том. что вероятнее всего была допущена ошибка именно  при оформлении..

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья !

Техническая ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Орган регистрации прав несет ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе:
— за несоответствие осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав требованиям настоящего Федерального закона, правил ведения Единого государственного реестра недвижимости, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
— за внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, содержащих технические ошибки в записях, повлекшие нарушение прав и законных интересов правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в Едином государственном реестре недвижимости;
— за несоответствие сведений публичных кадастровых карт сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости;
Убытки, причиненные лицу в результате ненадлежащего исполнения органом регистрации прав полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, возмещаются в полном объеме за счет казны Российской Федерации.
При компенсации Российской Федерацией ущерба, причиненного личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями, за исключением случая, указанного в части 3 настоящей статьи, орган регистрации прав имеет право регрессного требования в размере возмещенных Российской Федерацией сумм:
к лицу, выполнившему кадастровые работы, если такие убытки возникли в результате реестровой ошибки и предоставления этим лицом недостоверных данных и документов для внесения записи об объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости.

Данное требование не может быть обращено к юридическому лицу или физическому лицу, заключившим договор о проведении кадастровых работ с лицом, выполнившим кадастровые работы

Таким образом обращение к Вам о компенсации расходов неправомерно