Могут ли мне дать группу инвалидности в данном случае?

Здравствуйте,меня зовут Анна Петровна,мне 50 лет.У меня гонартроз 3 ст,в очереди на эндопротезирование правого коленного сустава стою уже 2,5 года.В данный момент нахожусь в гипсе:перелом голеностопа этой же ноги.Вопрос:могут ли мне при всех вышеописанных обстоятельствах дать группу инвалидности?

, Анна Петровна, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.